Москва
X

Выбор города

+74991131404,499 moskva@promo-yar.ru

Основные этапы разработки маркетинговой стратегии в Москве

Основные этапы разработки маркетинговой стратегии

Успех любого бизнеса зависит от маркетинговой стратегии. Она определяется в зависимости от потребностей определенного бизнеса, и со временем будет меняться. Ниже можно узнать этапы разработки и реализации маркетинговой стратегии.

Вообще, что такое маркетинговая стратегия? Это комплекс действий или тактик, которые приводят к основной цели увеличения продаж и достижения устойчивого конкурентного преимущества. В нее входят все виды основных видов деятельности, долгосрочные и краткосрочные, а также действия, которые связаны с анализом исходной стратегической ситуации компании.

Это универсальный инструмент, который:

  • описывает бизнес, а также продукты и услуги;
  • объясняет положение и функции продуктов и услуг на рынке;
  • определяет профили клиентов и конкурентов;
  • определяет маркетинговую тактику, которая будет использоваться;
  • позволяет составить маркетинговый план и измерить его эффективность.

Почему важно иметь маркетинговую стратегию

Она дает бизнесу следующие преимущества:

  • увеличение продаж;
  • стабильность и рост компании;
  • удовлетворение потребностей покупателей;
  • укрепление отношений с целевым рынком;
  • создание бренда в сознании потребителя.

Она также служит основой для всех коммуникационных кампаний. Составление маркетинговой стратегии поможет понять, чего хотят клиенты. А также компания будет выделяться среди конкурентов.

Разработка и внедрение маркетинговой стратегии

орошая маркетинговая стратегия поможет нацелить продукты и услуги на людей, которые с наибольшей вероятностью их купят. Процесс разработки маркетинговой стратегии начинается с анализа бизнес-среды, как внутренней, так и внешней.

Разработка стратегии маркетинга содержит определенные этапы. Нужно понять различные аспекты среды, окружающей бизнес. Сюда входит технология, экономика, культура, политика и законы.

После проведения этого анализа, в соответствии с сделанными выводами, выбираются цели компании, позволяющие использовать преимущества этой среды. На основании этого составляется маркетинговый план, в котором объясняются конкретные действия, которые будут выполнены в течение определенного периода времени для достижения целей.

Этапы процесса разработки маркетинговой стратегии

Этапы процесса разработки маркетинговой стратегии

Ниже подробно представлены этапы разработки маркетинговой стратегии компании.

  1. Поставить цели и задачи. Прежде чем создавать маркетинговую стратегию, нужна цель. Сначала определяются долгосрочные цели, а потом разбиваются на конкретные задачи. Цели должны быть измеримыми в течение определенного периода времени.
  2. Определить целевую аудиторию. Необходимо знать портрет клиентов. Начать с перечисления характеристик: они из определенной области? Средний уровень дохода? Их семейное положение? Когда будет определена целевая аудитория по категориям, то будет проще видеть типы маркетинговых инструментов, которые работают лучше всего.
  3. Проанализировать позицию на рынке: определить основных конкурентов и то, что происходит в компании. Необходимо собрать информацию о рынке (размер, рост, социальные тенденции и демографические данные). Важно следить за своим рынком, чтобы быть в курсе изменений с течением времени, чтобы стратегия оставалась актуальной и эффективной.
  4. Обозначить тактику. Эффективная маркетинговая стратегия состоит из нескольких тактик, включая как онлайн, так и офлайн. На это решение влияют цели, целевая аудитория и отрасль. Чтобы добиться максимальной пользы, нужно выбрать, какие методы подходят для бизнеса. Тактика включается в маркетинговый план и определяется, как она поможет достичь целей. Рекомендуется выписать в список целевые рынки и разработать набор стратегий по их привлечению и удержанию. Например, цель - повысить осведомленность молодежи об услугах компании.
  5. Определить временные рамки и бюджет. Маркетинговые программы должны укладываться не только в бюджет, но и во временные рамки. Если с этим проблемы, то нужно внимательно изучить тактику и стратегии, которые будут использоваться для достижения целей. Выбор экономичных вариантов для бизнеса гарантирует успех общей маркетинговой стратегии. Например, платная реклама в Инстаграме позволяет выбрать сумму, что делает доступной даже для самого маленького бюджета.
  6. Делегировать. После того, как будет составлен график создания и распространения материалов, нужно определить задачи сотрудников. Если бизнес небольшой и в нем нет персонала, необходимого для выполнения плана, то придется подумать о найме человека.
  7. Проанализировать эффективность. Источниками этой информации являются веб-сайт, социальные сети и другие маркетинговые материалы. Доступно разнообразие бесплатных инструментов онлайн-аналитики. Важно соблюдать порядок разработки маркетинговой стратегии. Цели и потребности со временем изменятся. Рекомендуется пересматривать их один раз в год. Можно вносить корректировки по мере необходимости.

Маркетинговая стратегия мероприятия

Сегодня мероприятия очень разные: от концерта до вебинара и ярмарки. Успех этих мероприятий тесно связан с распространением.

Существует ряд аспектов, которые следует учитывать. Первое, что нужно сделать, — это определить цели. Для этого рекомендуется задать следующий вопрос: чего хочется достичь мероприятием? Кроме того, определить, на кого направлено мероприятие. Этот момент важен, потому что поможет спланировать мероприятие, основываясь на том, что интересно участникам.

Следующий шаг — определить продвижение мероприятия.

Бренд должен быть заметен. Важно, чтобы было четко видно, кто организует мероприятие, и кто его спонсоры.

Чтобы оптимизировать распространение мероприятия в социальных сетях, важно обратить внимание на следующие аспекты:

  1. Нужно правильно выбрать социальные сети, которые будут использоваться в маркетинговой стратегии для мероприятий. Не все платформы служат одной цели, и не все аудитории в одних и тех же сетях.
  2. Не жалеть средств для социальной рекламы. Нужно рекламировать мероприятие и увеличивать масштабы распространения. Реклама в социальных сетях поможет охватить больше людей, рекламируя информативную публикацию, профиль, страницу мероприятия или настраивая рекламу на целевую аудиторию.
  3. Выкладывать информацию о мероприятии периодически, но не постоянно, как напоминание. Главное, чтобы каждая публикация содержала актуальную информацию, пробуждала интерес пользователей.
Москва, Пресненская набережная, дом 6, строение 2 Москва
Телефон
Email
Время работы

ПН-ПТ: 9:00-18:00