Москва
X

Выбор города

+74991131404,499 moskva@promo-yar.ru

Тренды в дизайне сайтов 2020-2021 в Москве

Специалисты ИТ-компании Cetera Labs внимательно следят за новыми тенденциями в веб-дизайне, чтобы предлагать своим клиентам последние современные решения. 2020-й год подходит к своему завершению, и настало время назвать какие новые тренды в дизайне сайтов сформировались, и сделать прогноз, что станет наиболее актуальным в ближайшем будущем.

Основные тенденции

Технические возможности постоянно увеличиваются. Это позволяет дизайнерам экспериментировать и играть с крайностями. Они возвращаются к предыдущим стилям и внедряют новые техники. Но вместе с этим и есть уже устоявшиеся тренды, которые популярны уже на протяжении нескольких лет — например, плоские красочные иллюстрации, минимализм, уведомления, в том числе и навязчивые. Кроме этого, среди преобладающих направлений уходящего года, можно выделить:

  • Сочетание минимализма с негабаритными надписями и шрифтами-гигантами
  • Активное использование темных цветов;
  • Иммерсивные 3D-элементы
  • Осовремененный ретро-стиль
  • Смешение графики с фото;
  • Лаконичность графики и иллюстрации в стиле LineArt;
  • Еще больше индивидуальности через несовершенства;
  • Яркость цветовых решений;
  • Плавающие элементы, слои, мягкие тени;
  • Сверх минималистическая навигация.

Отдельно специалисты "Cetera Labs" акцентируют внимание на иммерсивный дизайн, называя его будущим на ближайшие годы. Данное направление нацелено на формирование интерфейсов за пределами мониторов и дисплеев. Это относится к голосовому управлению и виртуальной, дополненной реальности. Эти технологии, в настоящее время только в начале своего развития. Поэтому в ближайшие несколько лет можно рассчитывать, что их популярность будет только расти.

Также они отмечают темный режим и его ультрасовременный вид в веб-дизайне. Он не только приятен для глаз, но и привлекает внимание пользователей своими элементами и темным цветом. Сюда следует добавить практичность и экономичность, плюс они очень хорошо подходят для экранов и дисплеев с технологией OLED. Темный фон повышает динамичность дизайна, за счет более четкой видимости элементов, имеющих яркие и акцентные цвета. Эстетика данного дизайна отлично сочетается с другими наиболее популярными трендами в этой сфере деятельности, включающими в себя угрюмые цветовые решения, стили антиутопия, киберпанк, футуризм, светящиеся неоны и прочее.

Прогноз на наступающий 2021 год

Эксперты ИТ-компании Cetera Labs, основываясь на собственном опыте, а также на мнении некоторых ведущих отечественных и зарубежных дизайнеров, выделили ряд наиболее приоритетных направлений, в сфере дизайна сайтов, которые будут популярны в 2021 году.

  1. 3D-визуализация, с высокой реалистичностью. Надлежащее качество достигается за счет тщательной проработки объекта, например, эффект рассеивания, блики на поверхностях и так далее. Актуально для посадочных и домашних страниц с представленными товарами, промо-сайтов, и в целом для E-Commerce.
  2. Интерактивные 3D эффекты. Основной задачей является привлечение и удержание ЦА. Достигается за счет активного использования методики «втягивания» посетителя сайта в диалог.
  3. 3D-моушн эффекты. В наступающем году ожидается появления множества новых, ни на кого не похожих 3D дизайнов — интерактивных, анимированных и статичных.
  4. 3D-анимация. Продолжает оставаться популярной, благодаря своей привлекательности и возможностью производить своеобразный визуальный восторг.
  5. Чат-боты. Такие услуги в ближайшее время будут предлагать большинство веб-ресурсов, а сами боты, за счет новейших технологий, станут еще более адекватными.
  6. Автоматизированные агенты. Уже сейчас, для многих пользователей, диалоги с сайтом стали интернет-привычкой. Объясняется удобством голосового интерфейса, а также совершенствованием технологий распознавания речи. Использование голосовых команд, при общении с интернет-ресурсом — это абсолютно новый качественный уровень и пользовательский опыт.
  7. Векторные иллюстрации. Позволяют повысить адаптивность, без потери качества и насыщенности PNG изображений и GIF-анимаций.
  8. SVG формат. Также положительно влияет на адаптивность, и дает возможность масштабировать изображение, сохраняя высокое качество графики, по всему размеру дисплея
  9. Сосредоточенность на данных. Достигается за счет повышения информативных элементов веб-дизайна. Это позволяет быстрее принимать решения, сравнивать полученные данные, дольше задерживать посетителя на странице, и тем самым повышать рейтинг индексирования.

Вместо итога

Ожидается, что 2021 год будет полон сюрпризов и достаточно колоритным. Новые тренды в дизайне сайтов сделают их еще более привлекательными визуально, значительно повысят эффективность и расширяют функциональные возможности. Наступает год новых высокоинтеллектуальных интерфейсов, креативных решений и технологических возможностей.

Москва, Пресненская набережная, дом 6, строение 2 Москва
Телефон
Email
Время работы

ПН-ПТ: 9:00-18:00